понедельник, 19 мая 2014 г.

Установка Cisco Anyconnect VPN Client в Arch Linux

Так уж случилось что cisco VPN client устарел и все потихоньку мигрировали на Anyconnect, вот и мне пришлось переходить. Не много не мало погуглив все таки установил и завел ВПН. Для начала нам необходим сертификат, можете у своего сетевого администратора спросить что и как, где взять.

1) Устанавливаем обязательно Firefox, дальше поясню почему.



2)Для начала идентификации и аутентификации клиента, необходимо

импортировать личный сертификат безопасности в хранилище операционной системы.


импортируем сертификат, pk12util -d sql:~/.mozilla/firefox/`cat ~/.mozilla/firefox/profiles.ini | grep Path= | cut -d = -f2` -i PersonalCert.p12, или импортировать сертификат с помощью Мозиллы в графическом режиме.

3) запускаем сам скрипт установки ПО. ./vpnsetup.sh

4) дабы после перезагрузки все работало добавляем в автозагрузку /opt/cisco/anyconnect/bin/vpnagentd


Например можно данную строчку добавить в конец файла ~/.bashrc

или запускать как сервис, создаем файл /etc/systemd/system/vpnagentd.service следующего содержания
Код:
[Unit]
Description=Vpnagentd daemon
After=network.target
[Service]
ExecStart=/opt/cisco/anyconnect/bin/vpnagentd
Type=forking
[Install]
WantedBy=multi-user.target 

Включаем и запускаем службу:
sudo systemcl enable start vpnagentd.service

Обратите внимания, данный файл актуален если у вас systemd, иногда бывает что сервис вылетает, за 4 месяца было такое 2 раза.

5) подкидываем профиль в /opt/cisco/anyconnect/profile/ файлик с розширением Profile.xml Опять же узнаем у свого сетевого админа, или например я взял его с windows (лежит по пути %ProgramData%\Cisco\Cisco AnyConnect Secure Mobility Client\Profile). Также можно его скачать:

6) для запуска самого клиента делаем линк на библиотеку (обратите внимания версия библиотеки может быть другой, например у меня на другом ПК она была libpango-1.0.so.0.3200.3) ln -s /usr/lib/libpango-1.0.so.0.3200.1 /usr/lib/libpangox-1.0.so.0 (сам сайт цыски говорит на примере убунты что нужно поставить библиотеки sudo apt-get install ia32-libs lib32nss-mdns сам я не пробовал так что утверждать не буду, кто попробует отписывайтесь.) (Если этого не сделать увидем ошибку /opt/cisco/anyconnect/bin/vpnui: error while loading shared libraries: libpangox-1.0.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory)

ПС: На других дистрах должно быть проще, но данная инструкция подойдет всем. И вот вам доказательства что обязательно нужна мозилла.

http://www.cisco.com
Код:
Step 4 Run Firefox at least once as the user who will use AnyConnect. 

Doing so creates the .mozilla/firefox profile in the user's home directory, which is required by AnyConnect for interacting with the Firefox certificate store.


Несколько скриншотов:





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Установка последнего стабильного ядра в RHEL-7, SL-7 or CentOS-7

В этом кратком руководстве, мы покажем вам, как  модернизировать ядро своего CentOS 7 до последней стабильной версии. Я собираюсь использов...